Qué es el balance general y por qué no te dice si tienes liquidez

· Economía ·

El balance muestra tus activos, pasivos y patrimonio en una fecha concreta. Pero un patrimonio alto no garantiza dinero disponible para pagar deudas inmediatas.

El <abbr title="Estado financiero que muestra los activos, pasivos y patrimonio de una entidad en una fecha determinada">balance general</abbr> es el estado financiero que muestra lo que una empresa posee (activos), lo que debe (pasivos) y lo que pertenece a sus socios (patrimonio) en una fecha específica. Es una fotografía contable que permite evaluar la salud financiera de cualquier negocio.

La ecuación fundamental del balance

Todo balance se construye sobre una ecuación simple: Activos = Pasivos + Patrimonio. Esta igualdad no es un capricho contable; expresa cómo toda empresa financia lo que posee. Los activos son los recursos controlados por la empresa (efectivo, inventarios, maquinaria, edificios). Los pasivos representan las obligaciones con terceros (proveedores, bancos, impuestos por pagar). El patrimonio es la parte que realmente pertenece a los dueños: lo que queda tras restar los pasivos del activo.

Supongamos que Martín abre una pastelería. Aporta 20.000 € de su bolsillo y pide un préstamo de 10.000 € al banco. Con ese dinero compra un horno por 15.000 € y mantiene 15.000 € en efectivo. Su balance inicial tendría 30.000 € de activos (horno + efectivo), 10.000 € de pasivos (préstamo) y 20.000 € de patrimonio (aporte de Martín). La ecuación cuadra: 30.000 = 10.000 + 20.000.

Qué es el balance general y por qué no te dice si tienes liquidez

Cómo se clasifican activos y pasivos

Los activos se dividen en corrientes (se convierten en dinero en menos de 12 meses) y no corrientes (permanecen más de 12 meses). En la pastelería de Martín, el efectivo es activo corriente; el horno es activo no corriente. Los pasivos también se clasifican en corrientes (hay que pagarlos en menos de 12 meses) y no corrientes (se pagan después). Esta separación es crítica porque mide la capacidad de la empresa para afrontar sus compromisos inmediatos.

Clasificación de activos y pasivos según su plazo de realización o pago
CategoríaPlazoEjemplos
Activo corrienteMenos de 12 mesesEfectivo, cuentas por cobrar, inventarios
Activo no corrienteMás de 12 mesesInmuebles, maquinaria, vehículos, patentes
Pasivo corrienteMenos de 12 mesesProveedores, cuotas de préstamos, impuestos por pagar
Pasivo no corrienteMás de 12 mesesPréstamos a largo plazo, bonos emitidos

El capital de trabajo se calcula restando el pasivo corriente del activo corriente. Un capital de trabajo positivo indica que la empresa tiene margen para operar sin crisis de liquidez. Un capital negativo señala problemas: la empresa debe más a corto plazo de lo que puede cobrar o liquidar en ese mismo período.

Ejemplo completo: balance de una distribuidora

Supongamos una pequeña distribuidora de bebidas que cierra su ejercicio el 31 de diciembre. Su balance muestra la siguiente estructura:

Balance general simplificado de una distribuidora de bebidas
ConceptoImporte (€)
ACTIVO CORRIENTE
Caja y bancos12.000
Cuentas por cobrar18.000
Inventario25.000
Total activo corriente55.000
ACTIVO NO CORRIENTE
Vehículos de reparto40.000
Almacén (edificio)60.000
Total activo no corriente100.000
TOTAL ACTIVO155.000
PASIVO CORRIENTE
Cuentas por pagar a proveedores15.000
Cuota anual del préstamo6.000
Impuestos por pagar4.000
Total pasivo corriente25.000
PASIVO NO CORRIENTE
Préstamo bancario a largo plazo34.000
Total pasivo no corriente34.000
TOTAL PASIVO59.000
PATRIMONIO NETO
Capital aportado80.000
Utilidades acumuladas16.000
TOTAL PATRIMONIO96.000
TOTAL PASIVO + PATRIMONIO155.000

El balance cuadra: 155.000 € de activos son financiados con 59.000 € de deuda (38%) y 96.000 € de patrimonio (62%). La liquidez corriente es 55.000 / 25.000 = 2,2, lo que indica que por cada euro de deuda a corto plazo la empresa tiene 2,20 € de activos líquidos. El ratio de endeudamiento es 59.000 / 155.000 = 38%, un nivel moderado. El capital de trabajo asciende a 55.000 − 25.000 = 30.000 €, un colchón sano para operar sin sobresaltos. — Elaboración de TheBenchmark.

Qué es el balance general y por qué no te dice si tienes liquidez

Los ratios que transforman cifras en información

El balance por sí solo solo ofrece números aislados. Para interpretarlos, necesitas calcular ratios que comparen distintas partidas entre sí o con el total. Los tres más utilizados son liquidez, endeudamiento y rentabilidad sobre patrimonio.

Liquidez corriente

Se calcula dividiendo el <abbr title="Activos que se convierten en efectivo en menos de 12 meses">activo corriente</abbr> entre el pasivo corriente. Un ratio mayor a 1,5 indica liquidez excelente; entre 1,0 y 1,5, liquidez adecuada; menor a 1,0, problemas para pagar obligaciones inmediatas. Este ratio no mide rentabilidad, solo capacidad de pago a corto plazo.

Endeudamiento

Mide qué porcentaje del <abbr title="Recursos totales controlados por la empresa">activo</abbr> se financia con deuda. Se calcula dividiendo el pasivo total entre el activo total. Un ratio superior al 60-70% indica alto <abbr title="Uso de deuda para financiar operaciones o inversiones">apalancamiento</abbr>, lo que aumenta el riesgo financiero ante subidas de tipos de interés o caídas de ingresos. Por debajo del 40%, la empresa opera con bajo endeudamiento y mayor margen de seguridad.

Rentabilidad sobre patrimonio (ROE)

Este ratio compara el beneficio neto del período con el patrimonio neto. Muestra cuánto dinero genera el negocio por cada euro invertido por los socios. El <abbr title="Return on Equity, rentabilidad sobre el patrimonio">ROE</abbr> no aparece en el balance; requiere datos del estado de resultados. Sin embargo, el denominador (patrimonio) sí sale del balance. Puedes consultar métricas relacionadas como Activos de la Empresa en Flickflow, que muestra la evolución de los activos totales corporativos del sector empresarial.

Balance general frente a estado de resultados

El balance es una fotografía a una fecha; el <abbr title="Estado financiero que muestra ingresos, costos y utilidad en un período">estado de resultados</abbr> es la película de lo que ocurrió durante el período. El balance muestra lo que tienes, debes y vale tu patrimonio hoy. El estado de resultados dice si ganaste o perdiste dinero en los últimos tres o doce meses. Una empresa puede tener un balance sano (más activos que pasivos) pero un estado de resultados negativo (pérdidas mensuales). O al revés: una empresa muy rentable pero con demasiada deuda puede quebrar en pocos meses por falta de liquidez.

Limitaciones del balance que no puedes ignorar

El balance tiene límites importantes que todo inversor o analista debe conocer antes de tomar decisiones basándose únicamente en él:

Los bancos centrales también publican balances generales. La Reserva Federal de Estados Unidos, por ejemplo, mantiene un balance que refleja sus activos totales, compuestos principalmente por bonos del Tesoro y valores respaldados por hipotecas adquiridos en programas de expansión cuantitativa. Ese balance se redujo durante el proceso de <abbr title="Reducción del balance de un banco central, vendiendo activos o dejándolos vencer">quantitative tightening</abbr> iniciado en 2022 y retomado periódicamente según las condiciones económicas.

Qué es el balance general y por qué no te dice si tienes liquidez

Cuándo elaborar y revisar el balance

El código de comercio obliga a las empresas a elaborar el balance al menos una vez al año, generalmente el 31 de diciembre. Pero si diriges un negocio, no esperes a fin de año. Los balances trimestrales o mensuales son vitales para detectar problemas tempranos. También necesitas un balance actualizado para solicitar préstamos bancarios, buscar inversores, vender la empresa o rendir cuentas a socios. Las empresas cotizadas publican balances trimestrales auditados; las pymes suelen hacerlo anualmente, aunque pueden llevar control interno mensual.

Herramientas como el calendario económico de Flickflow te permiten seguir las fechas de publicación de resultados corporativos de empresas cotizadas, con el dato real, la previsión y el anterior para cada evento, además de filtros por país, región e importancia.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa que el balance no cuadra?

Si el total de activos no es igual a la suma de pasivos y patrimonio, hay un error contable. Puede ser un asiento duplicado, un número registrado en la cuenta equivocada o un olvido. Antes de presentar el balance, hay que encontrar el error y corregirlo. Los programas de contabilidad modernos avisan automáticamente cuando la ecuación no cuadra.

¿El balance dice si una empresa es rentable?

No. El balance muestra si es solvente (tiene más activos que pasivos), pero no si es rentable. Para saber si genera utilidades necesitas el estado de resultados. Una empresa con patrimonio alto pero que pierde dinero cada mes no es un buen negocio a largo plazo.

¿Puedo comparar mi balance con el de un competidor?

Sí, pero con cuidado. Dos empresas del mismo sector pueden tener balances muy distintos si una financia con deuda y otra con capital, o si una invierte en equipos costosos y otra en software. Los ratios financieros (liquidez, endeudamiento, eficiencia) te ayudan a comparar de forma más justa que las cifras absolutas.

¿Qué hago si mi balance está en rojo (patrimonio negativo)?

Tienes que actuar rápido. Un patrimonio negativo significa que los acreedores poseen más que los dueños en la empresa. Opciones: aumentar capital (que los dueños aporten dinero), vender activos no esenciales, renegociar deudas o reestructurar el negocio. Si no actúas, la empresa puede entrar en concurso de acreedores o liquidación.