Morgan Stanley bate consenso en Q3 pero cae por tercer trimestre seguido

· Empresas y Resultados ·

EPS de $3.03 superó previsiones en 7% y Wealth marcó récord de ingresos. Aun así, la acción cayó 3.9% tras el anuncio y solo recupera terreno hoy. El patrón se repite: los beats ya no mueven el precio.

Morgan Stanley reportó el miércoles 14 de octubre resultados de Q3 2026 con <abbr title="Beneficio por acción, la ganancia neta dividida entre el número de acciones en circulación">EPS</abbr> de $3.03, superando el consenso de $2.83 en un 7%. Los ingresos netos alcanzaron $20.34 mil millones, por encima de los $19.74 mil millones esperados. Números sólidos. Pero la acción cayó 3.9% en la sesión del miércoles tras el anuncio. Hoy jueves cotiza en $182.07, apenas un 0.31% al alza, lejos de revertir la caída.

Wealth en récord, pero la mitad viene de IPO

La división de Wealth Management generó ingresos de $9.07 mil millones, un récord y un alza del 10% interanual. El margen <abbr title="Margen de beneficio antes de impuestos">pre-tax</abbr> alcanzó 30.4%, también máximo histórico. Los activos netos nuevos sumaron $232 mil millones en el trimestre, una cifra que impresiona en cualquier contexto. Pero más de la mitad de ese flujo está ligado a <abbr title="Oferta Pública Inicial, cuando una empresa privada empieza a cotizar en bolsa">IPOs</abbr> recientes, según admitió la CFO Sharon Yeshaya en la llamada de resultados.

Yeshaya destacó que esos flujos generan «oportunidades adicionales de asesoría». Es decir, ingresos derivados, no solo captación pasiva. En Q2 ya vimos que el mercado no premia cifras buenas si la narrativa de sostenibilidad no acompaña. Si el ciclo de IPOs se ralentiza —y con tasas de interés aún elevadas, eso es un riesgo real— ese motor de crecimiento pierde fuerza. Los activos totales de clientes llegaron a $10.5 billones, un récord que refuerza la escala, pero no despeja la duda sobre cuánto de ese crecimiento es estructural.

Morgan Stanley bate consenso en Q3 pero cae por tercer trimestre seguido

Equity trading y tasas sostienen Institutional Securities

La división de Institutional Securities reportó ingresos de $10.03 mil millones, un 17.7% más que en Q3 2025 y por encima de la estimación de $9.21 mil millones. El trading de acciones (equities) saltó 41% interanual a $5.80 mil millones, impulsado principalmente por Asia. Es el sexto trimestre consecutivo en que Morgan Stanley bate previsiones de <abbr title="Beneficio por acción">EPS</abbr>, una racha que arranca en Q4 2024.

Los ingresos netos por intereses (<abbr title="Net Interest Income, la diferencia entre lo que cobra el banco por prestar y lo que paga por depósitos">NII</abbr>) llegaron a $3.25 mil millones, superando la estimación de $2.63 mil millones en más de $620 millones y marcando un alza del 30.5% interanual. El crecimiento de depósitos —subieron $30 mil millones en el trimestre— debería seguir impulsando ese margen en 2027, según la guía del management. Pero tasas altas también encarecen financiación y ralentizan actividad de clientes, una tensión que Pick reconoció al hablar de «actividad de mercado menos predecible».

Principales divisiones de Morgan Stanley en Q3 2026
SegmentoIngresos Q3Variación YoY
Institutional Securities$10.03B+17.7%
Wealth Management$9.07B+10.0%
Investment Management$1.46B-11.6%
Equity Trading$5.80B+41.0%

Pick posiciona a MS como clearing mechanism de IA

El CEO Ted Pick dedicó parte de la llamada a posicionar a Morgan Stanley como asesor principal del ecosistema de infraestructura de inteligencia artificial. Pick describió a la firma como «double overweight» en IA, con rol de asesor, estructurador y socio de financiamiento para fabricantes de chips, centros de datos y proveedores de energía. El argumento: el <abbr title="Gasto de capital, inversión en infraestructura física de largo plazo">capex</abbr> de los hyperscalers (Amazon, Microsoft, Google, Meta) ronda $1 billón anual y el ciclo está en etapas tempranas.

La estrategia tiene lógica: si Goldman Sachs y JPMorgan compiten por ese flujo de asesoramiento y estructuración, el que no capture cuota quedará expuesto a presión en márgenes. Broadcom ya advirtió esta semana que muchos inversores en IA no entienden en qué ponen su dinero; Morgan Stanley apuesta por estar del lado que sí entiende y cobra por ello. Pero convertir narrativa en flujos reales de banca de inversión toma trimestres, no semanas.

Morgan Stanley bate consenso en Q3 pero cae por tercer trimestre seguido

Analistas bajan targets mientras el banco reporta ROTCE de 22.6%

Morgan Stanley cerró Q3 con <abbr title="Return on Tangible Common Equity, rentabilidad sobre capital tangible, indicador de eficiencia en uso del capital">ROTCE</abbr> de 22.6%, la quinta sesión consecutiva por encima del 20%. El <abbr title="Common Equity Tier 1, ratio de capital de máxima calidad regulatoria">CET1 ratio</abbr> se situó en 14.9%, unos 300 puntos básicos por encima de los requisitos regulatorios. Números que en otro contexto sostendrían el precio o lo llevarían al alza. En este entorno, no bastaron.

La discrepancia entre consenso original y consenso revisado explica parte de la reacción. Según datos de Chartmill, instituciones revisaron expectativas al alza en los días previos al reporte: ingresos esperados pasaron de $19.74 mil millones (consenso inicial) a $20.87 mil millones (consenso revisado). El dato real de $20.34 mil millones bate el primero pero se queda 2.6% por debajo del segundo. Lo mismo con el <abbr title="Beneficio por acción">EPS</abbr>: $3.03 bate $2.83 pero cae 4.3% corto de $3.17. El mercado midió contra la barra más alta y penalizó.

El patrón ya está claro

Morgan Stanley acumula tres trimestres de resultados técnicamente positivos con reacciones negativas o tibias. Como anticipamos el lunes, las expectativas se habían rebajado un 7% en los 30 días previos al reporte, pero aun así el mercado castigó. El rango de 52 semanas de la acción va de $151.84 a $232.25; hoy cotiza en $182.07, más cerca del piso que del techo. Los $232 tocados en el año quedaron lejos. El equity trading récord, el margen de Wealth en máximos y el <abbr title="Return on Tangible Common Equity">ROTCE</abbr> por encima del 22% no movieron la aguja. Ahora queda esperar la guía de Q4 y ver si el ciclo de capex de IA que Pick describe como «etapas tempranas» traduce en ingresos medibles o sigue siendo solo narrativa.