Tesla entrega 486.532 autos ante la prueba de IA
Lucas Montero · Empresas y Resultados ·
La automotriz superó el consenso en Q3, pero opera hoy en $378 con caída del 1,22%. El mercado no paga por volumen de entregas; paga por robotaxis, Optimus y FSD. El 21 de octubre, en earnings, se sabrá si la narrativa tiene sustento en márgenes y flujo.
Tesla entregó 486.532 vehículos en el tercer trimestre de 2026, superando el consenso de Wall Street. Sin embargo, la acción opera este martes en $378,03, con una caída del 1,22% en la sesión. El mercado ya no premia el volumen de entregas; premia una narrativa distinta: como ya publicamos a principios de mes, la valuación de Tesla descansa en robotaxis, robots humanoides y software de conducción autónoma, no en la venta de autos eléctricos. El 21 de octubre, después del cierre, la compañía reportará resultados del trimestre. Ese día se sabrá si los márgenes aguantan y si las promesas de inteligencia artificial física empiezan a traducirse en ingresos reales.

Dos modelos concentran el 98% de las entregas
El Model 3 y Model Y sumaron 478.237 unidades en el tercer trimestre, el 98% del total entregado. Los demás modelos —Cybertruck, Semi y el inventario residual de Model S y Model X— aportaron apenas 8.295 unidades. El pickup eléctrico entregó entre 7.000 y 8.000 unidades en Q3, lejos de las proyecciones iniciales de Elon Musk. La concentración extrema en dos modelos expone a Tesla a cualquier desaceleración de demanda en esos segmentos; por ahora, el volumen sube, pero la rentabilidad por unidad cae.
| Segmento | Unidades | % del total |
|---|---|---|
| Model 3 y Model Y | 478.237 | 98% |
| Otros modelos | 8.295 | 2% |
| Total | 486.532 | 100% |
El mercado paga por IA, no por autos
El segmento automotriz representó el 72,7% de los ingresos totales en el segundo trimestre de 2026 ($28.236 millones en total), pero aproximadamente el 85% del <abbr title="Valor de empresa, la suma de capitalización de mercado más deuda neta">enterprise value</abbr> de Tesla descansa en la tesis de infraestructura de inteligencia artificial: <abbr title="Full Self-Driving, software de conducción semiautónoma supervisada">FSD</abbr>, robotaxis y Optimus. Sin embargo, el margen bruto cayó a 16,8% en Q2, una contracción de 2,4 puntos porcentuales trimestral (y 0,4 pp interanual). El consenso de analistas espera que el margen bruto de Q3 se recupere al 17,7%, pero esa cifra sigue por debajo de los niveles históricos de la compañía.
Las suscripciones a FSD muestran tracción: 1,48 millones de usuarios pagos al cierre de Q2, un crecimiento del 56% interanual. Más del 55% de las entregas nuevas en Norteamérica en el segundo trimestre incluyeron una suscripción a FSD. Ese flujo recurrente sostiene parte de la narrativa, pero aún no compensa la presión en márgenes del negocio de hardware.

Robotaxis y Optimus: promesas sin cifras concretas
Tesla opera servicios de robotaxis en siete áreas metropolitanas al cierre del segundo trimestre de 2026. La flota acumuló 2,4 millones de millas pagadas y más de 380.000 millas en modo completamente autónomo (unsupervised driving), con un crecimiento semanal superior al 10% en millas recorridas. Sin embargo, los ingresos por robotaxis aún no aparecen como línea separada en los estados financieros; la compañía incluye estos flujos dentro de ingresos diferidos ($4,05 mil millones en Q2), sin desglosar cuánto proviene del servicio de robotaxis operativo.
En el caso de Optimus, Elon Musk confirmó en enero que más de 1.000 unidades del robot Gen 3 operaban en la línea de producción de Fremont. Musk anunció que la producción formal arrancaría desde el verano de 2026, con un ramp-up gradual esperado en 2027. No obstante, al 22 de julio, la compañía no había publicado el inicio formal de producción en la nueva línea de Fremont, y a octubre de 2026 no hay cifras unitarias de robots fabricados en filings de la SEC. Tesla mantiene como objetivo una capacidad de 1 millón de robots al año en Fremont y 10 millones en Gigafactory Texas, pero esos números siguen siendo proyecciones, no producción verificada.
- Robotaxis: 2,4 millones de millas pagadas; 380.000 millas unsupervised; sin ingresos desglosados en estados financieros.
- Optimus: 1.000+ robots Gen 3 en Fremont; capacidad objetivo 1M/año en Fremont y 10M/año en Texas; sin cifras de producción publicadas.
- FSD: 1,48 millones de suscriptores pagos (+56% YoY); $962 millones en ingresos diferidos a reconocer en próximos 12 meses.
Flujo de caja negativo y la cita del 21 de octubre
El segundo trimestre de 2026 dejó un flujo de caja libre negativo de $1.092 millones: el <abbr title="Gasto de capital, inversión en activos fijos">capex</abbr> alcanzó $5.789 millones, superando el flujo operativo de $4.697 millones. Tesla proyecta un capex superior a $25.000 millones para el año fiscal 2026, que crecerá en los próximos dos o tres años por inversiones en robotaxis, Optimus, fabricación de chips, energía solar e inteligencia artificial. Esa apuesta es costosa y comprime liquidez; si los márgenes no se recuperan y los nuevos segmentos no empiezan a monetizar, el flujo de caja seguirá presionado.
El miércoles 21 de octubre de 2026, después del cierre del mercado, Tesla publicará los resultados del tercer trimestre. La llamada con analistas comenzará a las 5:30 PM hora del Este. Elon Musk y su equipo —Ashok Elluswamy en inteligencia artificial y FSD, Lars Moravy en manufactura— responderán sobre el timeline de Optimus, la monetización de robotaxis y la recuperación de márgenes. Wall Street no busca más promesas; busca números que respalden la valuación actual. Si el margen bruto no sube del 16,8% de Q2 y si los ingresos por robotaxis siguen sin desglosarse, la narrativa perderá credibilidad. Y con ella, parte del múltiplo que el mercado paga por una empresa que dejó de ser solo una automotriz.
| Métrica | Q2 2026 real | Consenso Q3 2026 |
|---|---|---|
| Margen bruto | 16,8% | 17,7% |
| EPS | $0,50 | $0,4538 |
| Ingresos (miles de millones) | $28,24 | $27,89 |
| Flujo de caja libre (miles de millones) | -$1,09 | — |
El segmento de energía desplegó 13,7 <abbr title="Gigavatios-hora, unidad de capacidad de almacenamiento eléctrico">GWh</abbr> en Q3 2026 y representó el 11,1% de los ingresos en Q2. Los márgenes de energía, según el CFO Vaibhav Taneja, deberían normalizarse en el rango de 20% a mitad de los 20% en el largo plazo, pero siguen volátiles por aranceles e impactos de garantía. Es un negocio complementario, pero no el que sostiene la valuación ni el que responderá a las dudas del mercado el próximo miércoles.