MELI rebota 5% tras desplome por miss de EPS y márgenes en Q3
Andrés Valcárcel · Empresas y Resultados ·
MercadoLibre recupera terreno este jueves después de caer 7% en after-hours por un reporte con ingresos récord pero margen operativo en mínimos del año.
MercadoLibre cotiza este jueves en $1.739,88, con un alza del 4,68%, recuperando parte del terreno perdido el día anterior en after-hours, cuando la acción cayó 7,23% tras reportar el tercer trimestre de 2026. El mercado vendió pese a un beat en ingresos: la compañía superó los $10.750 millones de revenue (+45% interanual), pero volvió a fallar el consenso de <abbr title="Ganancias por acción">EPS</abbr> y comprimió el margen operativo a 6,3%, el nivel más bajo del año.
El reporte del miércoles 4 de noviembre confirmó el patrón que viene repitiéndose en 2026: crecimiento acelerado en volumen, pero rentabilidad en retroceso. El <abbr title="Earnings Per Share - ganancias por acción">EPS</abbr> de $8,83 quedó entre un 4,7% y un 6,16% por debajo del consenso (las estimaciones variaban entre $9,27 y $9,41 según la fuente), marcando el quinto miss consecutivo en ganancias. La reacción inicial fue brutal: en las primeras horas del after-hours, MELI llegó a caer cerca del 10%.

Ingresos arriba, márgenes abajo
Los $10.750 millones en ingresos superaron el consenso de $10.660 millones (+0,88%), pero el dato que preocupó a Wall Street fue el margen operativo. La utilidad operativa alcanzó $676 millones, con un margen del 6,3%, que se compara con 6,7% en el segundo trimestre y con 9,8% en el mismo periodo de 2025. En términos anuales, la compresión fue de 360 puntos básicos.
El CFO Martin de los Santos atribuyó la caída del margen a inversiones deliberadas: el umbral de envío gratis se volvió más accesible en Brasil (lo que reduce el ticket promedio por envío aunque aumenta la frecuencia de compra), y la compañía intensificó el gasto en marketing de afiliados. Según el earnings call, estos movimientos restan aproximadamente 60 puntos básicos al margen trimestre a trimestre solo por el lado del shipping.
Fintech y commerce al mismo ritmo
Por segmentos, el negocio de comercio electrónico creció 41% interanual, mientras que fintech avanzó 40%. El <abbr title="Total Payment Volume - volumen total de pagos procesados">TPV</abbr> (volumen total de pagos) alcanzó $109.000 millones, con un alza del 53%, y el <abbr title="Gross Merchandise Volume - volumen bruto de mercancías vendidas">GMV</abbr> llegó a $23.000 millones (+38%).
| Métrica | Valor Q3'26 | Var. YoY |
|---|---|---|
| Ingresos totales | $10.750M | +45% |
| TPV (pagos) | $109.000M | +53% |
| GMV (mercancías) | $23.000M | +38% |
| Margen operativo | 6,3% | -360 bps |
| EPS | $8,83 | +6,1% |
Un dato que management destacó: los ítems por comprador en Brasil crecieron 16% interanual en el tercer trimestre, a pesar de que el año pasado la compañía cambió las condiciones de envío gratis. Esa métrica indica que la estrategia de bajar el umbral está funcionando para aumentar frecuencia, aunque a costa de margen por transacción.

Cuarta desaceleración seguida
El crecimiento en términos neutrales de tipo de cambio fue del 41%, frente al 43% del segundo trimestre. Es la cuarta desaceleración consecutiva en este indicador: en el segundo trimestre la compañía había crecido 50%, su ritmo más rápido en cuatro años. Ahora ese impulso se modera.
La ralentización no es dramática, pero sí visible. Y combinada con la compresión de márgenes, refuerza la narrativa que viene dominando 2026: MercadoLibre elige crecer rápido en market share y en servicios financieros, asumiendo que la rentabilidad llegará más adelante. El mercado ya castigó esa apuesta en mayo, cuando la acción cayó 12,7% al día siguiente de reportar Q1.
Wall Street mantiene la confianza
Pese a la caída del after-hours del miércoles, el consenso de 26 analistas sigue siendo Buy, con un precio objetivo a 12 meses de $2.271,93, lo que implica un <abbr title="Potencial de subida desde el precio de cierre del martes 3 de noviembre">upside</abbr> del 36,69% desde el cierre del martes previo al reporte ($1.662,16). Citi elevó su recomendación a Buy con target de $2.050 tras la caída reciente.
La recuperación de este jueves (+4,68%) sugiere que parte del mercado considera que la venta del miércoles fue exagerada. Aun así, la acción acumula en el año una caída del 28,35% desde su máximo de 52 semanas en $2.428. El mínimo anual está en $1.495.
- Miércoles 4 de noviembre: cierre en sesión regular $1.662,16; caída de -7,23% en after-hours hasta $1.614,03 tras reporte.
- Jueves 5 de noviembre (hoy, madrugada UTC): rebote a $1.739,88 (+4,68%).
- Rango de 52 semanas: entre $1.495 (mínimo) y $2.428 (máximo).
El siguiente catalizador será el guidance de Q4 y 2027, que management suele entregar en diciembre. Hasta entonces, el debate sigue siendo el mismo: ¿cuándo la inversión en logística, crédito y marketing se traduce en flujo de caja positivo sostenido? Por ahora, la respuesta no está en los números del tercer trimestre.