SiTime cae tras la noticia pese a superar previsiones en Q3
Carlos Ramírez · Empresas y Resultados ·
La firma de semiconductores de precisión superó todas las métricas, elevó guidance de Q4 y anunció split 3-for-1. El mercado respondió con una caída del 9,35% en la sesión del martes.
SiTime reportó el miércoles 4 de noviembre ingresos de $298,7 millones en el tercer trimestre de 2026, un crecimiento interanual del 257% que superó el consenso de Wall Street por $6 millones. La acción cerró ese mismo día en $403,27, con una caída del 9,35%, a pesar de que la compañía elevó la guidance de Q4 por encima de las expectativas y anunció un <abbr title="División de una acción en múltiples para reducir el precio por acción sin cambiar el valor total">stock split</abbr> 3-for-1 efectivo el 7 de diciembre.
La reacción del mercado contrasta con los números. El <abbr title="Beneficio por acción ajustado, excluyendo partidas extraordinarias">EPS</abbr> no-GAAP alcanzó $4,01 frente a los $3,62 esperados, el gross margin llegó al 70,7% y el operating margin al 43%. Todos los indicadores reflejan la escala que ganó la compañía tras completar el 1 de julio la adquisición del negocio de timing de Renesas, un movimiento que añadió más de 550 productos de clocking a su portafolio.
El salto tras integrar TPD
El trimestre reportado fue el primero completo de SiTime tras la adquisición de la Timing Products Division (TPD) de Renesas. Según el <abbr title="Archivo regulatorio presentado ante la SEC para reportar eventos importantes">Form 8-K</abbr> presentado el martes, el negocio core de SiTime (sin TPD) generó $212,4 millones en Q3, un crecimiento del 154% interanual. La división adquirida aportó $86,3 millones, un 67% más que en el mismo trimestre del año anterior, cuando todavía operaba bajo Renesas.

La expansión de márgenes se atribuyó al mix de productos, no a incrementos de precios. El gross margin subió 360 puntos base desde el 67,1% de Q2, mientras que el operating margin ganó 25 puntos base hasta el 43%. Management destacó que el crecimiento fue «amplio y diversificado, demostrando fortaleza más allá de cualquier mercado individual».
Data center impulsa, pero con constraints de supply
El segmento CED (Communications, Enterprise, Data Center) creció un 202% interanual, convirtiéndose en el motor principal del trimestre. Vashist señaló que «las arquitecturas de data center en rápida evolución están creando nuevas oportunidades para SiTime», incluyendo <abbr title="Extreme Performance Optics, tecnología óptica de alto rendimiento para centros de datos">XPO</abbr>, óptica coherente, NPO y <abbr title="Co-Packaged Optics, integración de componentes ópticos directamente con procesadores">CPO</abbr>. La firma reportó design wins con clientes líderes en esas cuatro categorías.
Sin embargo, la compañía advirtió que las restricciones de suministro de TPD continuarán durante 2027, un límite estructural que podría frenar parte del momentum en la división adquirida. A pesar de ello, management proyectó crecimiento secuencial tanto para el negocio core como para TPD en el cuarto trimestre.
| Segmento | Q3 2026 | Q3 2025 | Crecimiento YoY |
|---|---|---|---|
| Core SiTime | $212,4M | $83,6M | +154% |
| TPD (ex-Renesas) | $86,3M | $51,7M | +67% |
| Total consolidado | $298,7M | $83,6M | +257% |
Guidance al alza y split 3-for-1
Para el cuarto trimestre de 2026, SiTime proyectó ingresos entre $331 millones y $341 millones, frente a los $312,3 millones que esperaba el consenso. En el punto medio de la guía ($336 millones), la compañía anticipa un gross margin cercano al 70% y un EPS no-GAAP de aproximadamente $4,76.
El stock split 3-for-1 anunciado junto a los resultados tiene como record date el 3 de diciembre, con distribución el 4 de diciembre y trading ajustado a partir del lunes 7 de diciembre. Los accionistas recibirán dos acciones adicionales por cada una que posean. La medida llega tras una caída del 55% desde el máximo de 52 semanas de $901,81 hasta el cierre del martes en $403,27.

El sell the news en contexto
La caída del 9,35% del martes contrasta con la subida del 6,5% registrada el martes 3 de noviembre, previo al anuncio de resultados, cuando la acción cerró en $444,88. El movimiento responde al patrón clásico de sell the news: el mercado anticipó los buenos números y descargó posiciones una vez confirmados, a pesar de que tanto revenue como EPS superaron expectativas y la guidance de Q4 quedó por encima del consenso.
En agosto, SiTime saltó un 33% en after-hours tras reportar Q2 con ingresos de $157,4 millones (+127% YoY) y guiar Q3 entre $285M y $295M. Esa reacción marcó el pico de euforia post-adquisición. Tres meses después, con números objetivamente mejores —ingresos casi el doble y márgenes más altos—, el mercado aplicó el freno.
- Cierre del miércoles 4 de noviembre: $403,27 (-9,35%)
- Cierre del martes 3 de noviembre: $444,88 (+6,5%)
- Máximo de 52 semanas: $901,81
- Mínimo de 52 semanas: $243,68
El contexto más amplio del sector también pesa. AMD subió un 6% el lunes tras superar previsiones con Data Center duplicando ventas, mientras que Nvidia enfrenta una brecha del 99% entre pedidos de China y entregas por constraints de capacidad. SiTime opera en un nicho —timing de precisión para data center y telecomunicaciones— menos expuesto a la competencia directa de esos gigantes, pero su valoración se mueve con la narrativa general de semiconductores ligados a <abbr title="Inteligencia artificial">IA</abbr>.
La compañía enfatizó que con TPD integrada es «la única que ofrece la amplitud completa de soluciones de Precision Timing», un diferencial que defiende márgenes por encima del 70%. La prueba de fuego estará en Q4 y 2027: si los constraints de supply de la división adquirida limitan el crecimiento prometido, el mercado ajustará expectativas. Si SiTime mantiene márgenes mientras escala el run rate de $1.000 millones, el sell the news del martes habrá sido ruido de corto plazo.