Aramco bate expectativas pero recorta capex 16% en pleno rally del Brent
Lucas Montero · Materias Primas ·
La petrolera saudí reportó ganancias de $36.300 millones en Q3, superando el consenso, aunque redujo inversión mientras el barril oscila entre diplomacia y escalada.
Saudi Aramco reportó este martes ganancias netas de $36.300 millones en el tercer trimestre de 2026, un aumento del 34,5% interanual que superó las estimaciones de analistas. Los ingresos netos ajustados alcanzaron 117 mil millones de riyales (aproximadamente $31.200 millones), por encima del consenso de Bloomberg de 107.870 millones. Pero la cifra que define la estrategia de la compañía está en otra línea: el <abbr title="Inversión en activos fijos y proyectos de expansión">capex</abbr> del trimestre cayó 16% interanual a $10.500 millones, pese a que los ingresos totales subieron un 26%.
La decisión de recortar inversión mientras la caja crece señala disciplina de capital en un entorno donde el Brent cotiza hoy cerca de $107 por barril, subiendo 2,13% tras desplomarse un 7,63% el lunes por reportes de conversaciones diplomáticas entre Irán y Qatar. Aramco mantiene su guía de capex 2026 en el rango de $50.000 a $55.000 millones, pero el ritmo trimestral sugiere que la empresa apunta al extremo bajo de esa banda.

Downstream rescata el margen mientras upstream oscila
El dato más llamativo del reporte está en refinación. El negocio <abbr title="Actividades de refinación, petroquímicos y comercialización de productos derivados del petróleo">downstream</abbr> de Aramco registró ingresos operativos ajustados (<abbr title="Ganancias antes de intereses e impuestos">EBIT</abbr>) de $10.300 millones en Q3 2026, un salto del 234% interanual impulsado por márgenes de refinación más fuertes. Ese patrón ya apareció en Exxon la semana pasada: refinación récord compensando caídas en producción de crudo.
La lógica es directa. Cuando el crudo sube por tensiones geopolíticas pero la demanda de productos refinados se mantiene, el diferencial entre precio del barril y precio del combustible procesado se amplía. Aramco, que controla capacidad de refinación tanto en Arabia Saudí como en asociaciones internacionales, captura ese margen. En Q3, la empresa también registró una ganancia por la venta de su participación en PRefChem, la refinería y petroquímica malaya, sumando ingresos extraordinarios al trimestre.
- Ingresos totales: 464.300 millones de riyales, +20,2% interanual.
- Flujo de efectivo operativo: $38.700 millones en Q3, desde $36.100 millones un año antes.
- Dividendo base Q3: $21.900 millones, aumento del 3,5% interanual, pagadero en Q4.
- Primeros nueve meses 2026: ingresos netos $101.500 millones; ingresos netos ajustados $98.400 millones.
Precios que saltan entre Qeshm y la mesa de negociación
El contexto en el que Aramco presenta estas cifras es volátil. El Brent ha subido 62,55% en el último año, llevado por el conflicto prolongado en Oriente Medio y las disrupciones al transporte en el Estrecho de Ormuz. Pero el lunes, el barril cedió $8,66 en una sola sesión tras reportes de avances diplomáticos. Este martes, un ataque militar estadounidense a la isla Qeshm de Irán devolvió la prima de riesgo al precio.
Aramco no asume que ese rally sea permanente. El recorte de capex trimestral, combinado con una guía de inversión que no se elevó pese al entorno de precios altos, sugiere que la dirección de la compañía anticipa volatilidad o incluso corrección. En octubre, Aramco sorprendió al mercado recortando el precio oficial de venta de su crudo Arab Light para Asia en $3 por barril, llevando el descuento a mínimos de seis años. Esa señal de demanda débil en el mayor mercado consumidor choca con un Brent que cotiza por encima de $100.

Flujo de caja sólido, asignación conservadora
Los $28.200 millones de flujo de efectivo libre del trimestre anualizados darían unos $112.800 millones, cifra que cubre con holgura el dividendo anual comprometido (alrededor de $87.600 millones si se mantiene el ritmo trimestral de $21.900 millones). Aramco declaró un dividendo base de $21.900 millones para Q3, un 3,5% más que el año anterior, reafirmando su rol como fuente de liquidez para el gobierno saudí, que controla el 81,5% de la compañía a través del Estado y el 16% adicional vía el fondo soberano <abbr title="Public Investment Fund, fondo soberano de inversión de Arabia Saudí">PIF</abbr>.
Tras el cierre de Q3, Aramco completó una transacción con el PIF para adquirir el 49% de participación en Humain, una entidad que agrupa activos de inteligencia artificial, a cambio de aproximadamente $2.600 millones en efectivo más transferencia de ciertos activos. El PIF retuvo el 51% restante. La operación marca una diversificación hacia tecnología, aunque el peso de esa inversión es marginal comparado con el flujo de caja petrolero.
| Partida | Q3 2026 | Q3 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ganancias netas | $36.300M | $27.000M (est.) | +34,5% |
| Ingresos netos ajustados | 117.000M riyales | 107.810M riyales | +8,5% |
| Flujo efectivo libre | $28.200M | $23.600M | +19,5% |
| Capex | $10.500M | $12.500M (est.) | −16,0% |
| EBIT downstream | $10.300M | $3.080M (est.) | +234% |
La apuesta por no apostar
El patrón que emerge es claro: Aramco maximiza generación de efectivo en el ciclo alto de precios, reparte dividendos crecientes y mantiene capex contenido. No está expandiendo capacidad agresivamente ni apostando capital como si el Brent fuera a quedarse por encima de $100 de forma estructural. Esa postura contrasta con ciclos previos, donde empresas petroleras aumentaban inversión en paralelo a precios altos, quedando sobreapalancadas cuando el barril corregía.
En los primeros nueve meses de 2026, Aramco acumuló $101.500 millones de ingresos netos y $98.400 millones de ingresos netos ajustados. Si el capex anualizado se sitúa en torno a $42.000 millones (tomando el ritmo de Q3), quedaría en el tercil inferior de la guía oficial. El efectivo que no se invierte en campos nuevos o expansión se distribuye o se reserva. Con el Brent oscilando entre conversaciones de paz y ataques militares en un mismo fin de semana, esa prudencia tiene sentido operativo: Aramco genera caja récord, pero no actúa como si el rally fuera irreversible.