Deutsche Bank marca tercer trimestre récord con €2.6B de ganancia

· Empresas y Resultados ·

El banco alemán reportó ayer su tercer trimestre consecutivo de ganancia récord antes de impuestos, impulsado por comisiones que subieron 8% y un ratio de eficiencia de costos que mejoró 200 puntos básicos.

Deutsche Bank reportó el miércoles una ganancia antes de impuestos de €2.6 mil millones en el tercer trimestre de 2026, un alza del 8% respecto al mismo período del año anterior. Es el tercer trimestre récord consecutivo para el banco alemán, que acumula 21 trimestres seguidos de crecimiento de ingresos año contra año. Los ingresos netos alcanzaron €8.3 mil millones, con las comisiones como motor principal: subieron 8% a €2.9 mil millones.

La acción cerró el miércoles 28 de octubre en $33.51 en Wall Street, con un alza del 4.33% en la sesión. Reacción contenida para cifras récord: el papel ha caído cerca del 6% en los últimos 90 días y cotiza 19.5% por debajo del máximo de 52 semanas de $41.62, alcanzado el 3 de septiembre. El mercado ya había descontado parte de la mejora operacional antes del reporte.

Deutsche Bank marca tercer trimestre récord con €2.6B de ganancia

Comisiones y eficiencia operacional

El ratio costo/ingreso mejoró a 62.4%, una reducción de 200 puntos básicos respecto al tercer trimestre de 2025. Raja Akram, director financiero, declaró en el comunicado que el banco «entregó otro fuerte tercer trimestre» con una ganancia antes de impuestos que sube 8% y una razón costo-ingreso mejorada. Los ingresos netos por comisiones y honorarios subieron 8%, mientras que los ingresos netos por intereses crecieron 9%.

El <abbr title="Retorno sobre capital tangible, mide la ganancia neta en relación al capital tangible del banco">retorno sobre capital tangible (RoTE)</abbr> del trimestre llegó a 10.6%. En los primeros nueve meses del año el RoTE alcanzó 11.5%, acercándose al objetivo de más del 13% fijado para 2028. La ganancia antes de impuestos de nueve meses fue €8.4 mil millones, un récord histórico para ese período.

Private Bank y Corporate Bank lideran el crecimiento

La división Private Bank reportó ingresos netos de €2.606 mil millones, un alza del 8% respecto al año anterior. Las comisiones netas de esa unidad subieron 13%, impulsadas por gestión de activos y servicios de asesoría a clientes de banca privada. Los ingresos por intereses de la división crecieron 9%.

En Corporate Bank, los ingresos alcanzaron €2 mil millones, un récord trimestral para esa división. Los depósitos corporativos crecieron 13% a €346 mil millones, mientras que los préstamos subieron 8% a €127 mil millones. El crecimiento refleja mayor actividad transaccional y demanda de financiamiento entre clientes corporativos en Europa.

Asset Management supera €1.2 mil millones en activos

La división de Asset Management creció los activos bajo gestión a más de €1.2 mil millones, con flujos netos récord de €31 mil millones en el tercer trimestre. DWS, la unidad cotizada de gestión de activos del grupo, ha captado flujos en todas las clases de activos, con particular fortaleza en renta fija y soluciones alternativas. Los ingresos de gestión de activos crecen en línea con el volumen de <abbr title="Activos bajo gestión, el total de capital que una gestora administra para sus clientes">AUM</abbr>.

Capital y distribución a accionistas

El ratio de capital <abbr title="Common Equity Tier 1, medida de capital de máxima calidad que un banco mantiene para absorber pérdidas">CET1</abbr> se ubicó en 14.0%, en el tope del rango operativo de 13.5-14.0% que el banco ha fijado como objetivo. La entidad completó en 2026 un programa de recompra de acciones por €1.5 mil millones, devolviendo capital a accionistas mientras mantiene una base sólida para cumplir requisitos regulatorios.

Métricas clave de Deutsche Bank en Q3 2026
MétricaQ3 2026Variación
Ingresos netos€8.3 mil millones+8% interanual
Ganancia pre-impuestos€2.6 mil millones+8% interanual
Comisiones netas€2.9 mil millones+8% interanual
Ratio costo/ingreso62.4%-200 pb interanual
RoTE trimestral10.6%—
CET114.0%—

La dirección expresó confianza en alcanzar un objetivo de ingresos anuales por encima de €33 mil millones, impulsado por el desempeño de todas las divisiones comerciales. El consenso de analistas se ha mantenido estable tras la publicación de resultados, sin revisiones importantes al alza pese a las cifras récord. Bankinter vivió una dinámica similar hace unos días: rentabilidad de 20.4% y caída del 4.8% por sell the news.

Deutsche Bank cotiza ahora a 19.5% de descuento respecto al máximo de 52 semanas de septiembre. La valoración implícita de mercado sitúa al banco alemán en un múltiplo inferior al de pares europeos, pese a que la rentabilidad sobre capital tangible de 11.5% en nueve meses es competitiva dentro del sector.