Comcast anuncia recortes y cargo de $1.000M: perdió 144.000 clientes en Q3

· Empresas y Resultados ·

La teleco confirma despidos en cable, banda ancha y wireless tras perder más suscriptores de lo esperado. El CFO habla de transformación, pero los números muestran presión estructural ante la fibra barata.

Comcast confirma que recortará plantilla en sus divisiones de cable, banda ancha y wireless y que registrará un cargo de reestructuración superior a $1.000 millones en el cuarto trimestre de 2026. El anuncio llegó este jueves durante la presentación de resultados del tercer trimestre, en la que la compañía reportó la pérdida de 144.000 suscriptores residenciales de banda ancha, frente a los 91.000 del mismo período de 2025.

La cifra superó las expectativas del mercado, que según FactSet estimaba una pérdida de unos 116.800 suscriptores. La acción cerró con una subida del 3,4% a $22,84 el jueves 22 de octubre, aunque cotiza 30,5% por debajo de su máximo de 52 semanas ($32,86) y un 29,7% por debajo del target promedio de 27 firmas de análisis ($28,63).

Fibra a $30 y wireless fijo erosionan el negocio tradicional

La competencia estructural es el telón de fondo. Proveedores de fibra ofrecen servicio de gigabit a $30–$40 mensuales y expanden agresivamente en zonas que antes eran dominio exclusivo de Comcast. A eso se suma el <abbr title="Acceso inalámbrico fijo a internet, que usa torres de telefonía móvil en lugar de cables físicos">acceso inalámbrico fijo</abbr>, que ha ganado terreno en los últimos dos años entre usuarios que priorizan movilidad sobre velocidad pura.

Comcast ya escindió sus propiedades de cable en Versant en 2026 y en septiembre vivió una sesión de caídas del 7,3% junto a Charter sin catalizador aparente, reflejo de la desconfianza del mercado hacia el modelo de cable tradicional. Ahora prepara la escisión de NBCUniversal y Sky, planeada como spinoff libre de impuestos para mediados de 2027. Los recortes de plantilla se enmarcan en esa reorganización.

Comcast anuncia recortes y cargo de $1.000M: perdió 144.000 clientes en Q3

«No es un recorte de costos», dice el CFO mientras anuncia $1.000M de cargos

El director financiero Jason Armstrong describió el movimiento como un «ejercicio de transformación» durante la conferencia de resultados. «No lo vemos como un recorte de costos. Es la capacidad de simplificar para movernos más rápido, ser más ágiles en la toma de decisiones y, realmente, crear capacidad para invertir en crecimiento», dijo Armstrong.

El cargo está relacionado principalmente con «esfuerzos de transformación», según el ejecutivo. Los despidos se anunciarán dentro de las próximas dos semanas y afectarán a equipos de cable, banda ancha y wireless; NBCUniversal queda fuera de esta ronda. El alcance exacto aún no se ha determinado, y los equipos individuales están evaluando el impacto.

Pero el lenguaje corporativo choca con los números. Un cargo de más de $1.000 millones en un solo trimestre no es una optimización marginal; es una reestructuración profunda. Y el timing —justo antes del spinoff de NBCUniversal— refuerza la lectura de que Comcast necesita adelgazar operaciones para presentar una unidad de conectividad más limpia y competitiva de cara a 2027.

Resultados del trimestre: EPS arriba, ingresos planos

Resultados del tercer trimestre 2026 (22 octubre)
MétricaDato reportadoConsenso/Comparación
EPS ajustado$1,07$0,98 esperado
Ingresos totales$29,3 mil millones$29,28 mil millones esperados
Pérdida banda ancha144.000 suscriptores91.000 en Q3 2025
Pérdida cable274.000 suscriptores—
Adiciones wireless368.000 líneasTotal ~10,6 millones

La compañía superó las estimaciones de <abbr title="Beneficio por acción, métrica clave de rentabilidad ajustada por acciones en circulación">EPS</abbr> e ingresos, pero la línea de fondo es que el negocio tradicional sigue en declive acelerado. La caída de ingresos del 2,7% en connectivity & platforms es moderada, pero la tendencia de los últimos cuatro trimestres apunta a que la erosión se intensifica trimestre a trimestre.

Un dato positivo: Peacock alcanzó rentabilidad por segundo trimestre consecutivo. La plataforma de streaming ha logrado estabilizarse tras años de pérdidas, aunque su escala sigue siendo menor que la de los grandes jugadores del sector.

Comcast anuncia recortes y cargo de $1.000M: perdió 144.000 clientes en Q3

Wireless crece, pero no compensa la caída del cable

Comcast sumó 368.000 líneas wireless domésticas en el tercer trimestre, llevando el total a aproximadamente 10,6 millones. El negocio móvil es capital-light —Comcast opera como <abbr title="Operador móvil virtual que no posee infraestructura propia y alquila red a otros operadores">MVNO</abbr> sobre redes de terceros— y desde 2025 ha sido un eje estratégico para retener clientes que ya no ven valor en el paquete de cable tradicional.

Pero wireless tiene márgenes más ajustados que la banda ancha legacy, donde Comcast disfrutaba de una posición casi monopólica en muchas áreas. Las 368.000 adiciones son positivas, pero no bastan para compensar la pérdida de 144.000 clientes de banda ancha y 274.000 de cable en un solo trimestre. La aritmética es clara: el modelo antiguo genera más caja por cliente que el nuevo.

Una ola de despidos en el sector

Comcast no está sola. Barclays anunció este mismo jueves el despido de 5.000 empleados, citando inteligencia artificial como catalizador. Netflix, eBay y AT&T han recortado plantilla en los últimos meses, todos con narrativas distintas pero con el mismo trasfondo: presión sobre márgenes y búsqueda de eficiencia operativa ante un entorno de tipos altos y crecimiento ralentizado.

La diferencia con Comcast es que aquí la presión no viene solo del ciclo macro, sino de una competencia estructural que está cambiando las reglas del juego en telecomunicaciones. La fibra barata y el wireless fijo no desaparecerán; al contrario, seguirán expandiéndose.

El mercado dio un voto de confianza inicial con la subida del 3,4% el jueves, pero la acción sigue cotizando cerca del mínimo de 52 semanas ($20,48). El spinoff de NBCUniversal puede desbloquear valor —es la apuesta de Comcast—, pero antes de eso la compañía tiene que demostrar que puede estabilizar la sangría de suscriptores. Los recortes ayudan a limpiar la cuenta de resultados, pero no resuelven el problema de fondo: clientes que se van porque encuentran mejor oferta en otro sitio.