Upwork bate revenue y EPS pero cae 14,95% por el sacrificio de volumen

· Empresas y Resultados ·

La plataforma de freelance superó estimaciones en Q3 con $185.6 millones en ingresos, pero perdió el 10% de su GSV anual. Los analistas recortaron precio objetivo hasta en 34% tras la adquisición de WorkMotion.

Upwork reportó el pasado lunes resultados del tercer trimestre de 2026 que superaron las estimaciones de Wall Street, con $185.6 millones en revenue frente a los $180.22 millones esperados y un EPS GAAP de $0.25 que batió el consenso de $0.19. La acción cerró ese lunes en $9.72, un alza del 6.23%. Pero en las sesiones posteriores al reporte cedió un 14.95%, arrastrando el precio hacia mínimos anuales, después de que varios bancos recortaran sus recomendaciones. El problema no está en lo que ganó, sino en lo que perdió: el volumen bruto de servicios (<abbr title="Gross Services Volume, el valor total transaccionado en la plataforma">GSV</abbr>) cayó un 10.1% interanual a $914.1 millones, frente a los $1,016.7 millones del mismo trimestre de 2025.

La plataforma de freelance está ejecutando un giro estratégico hacia clientes de mayor valor, sacrificando usuarios activos a cambio de transacciones más grandes. Esa rotación elevó el GSV por cliente activo a $5,418 en el trimestre, un 8% más que hace un año y un récord en la historia de la compañía. Pero el mercado no compró el argumento: si el volumen sigue cayendo a doble dígito, la monetización por cliente tendrá que acelerar mucho más para compensar. Y las señales de esa aceleración no aparecieron en la guidance.

El trade-off que Wall Street no premia

Upwork cerró el trimestre con 717,000 clientes activos, una base más reducida que en trimestres anteriores. A cambio, su producto empresarial Business Plus disparó su GSV un 132% interanual y ya representa el 8% del GSV total, superando la meta del 5% que la compañía fijó a finales de 2025. El revenue de Business Plus creció 120% interanual, confirmando tracción comercial en ese segmento. Además, el trabajo relacionado con habilidades de inteligencia artificial generó $112 millones en GSV durante Q3, un 55% más que el año anterior.

El <abbr title="Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization, ganancias antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización">EBITDA</abbr> ajustado del trimestre alcanzó $63.8 millones, con un margen del 34.4%, evidenciando que la empresa mantiene disciplina de costos. Pero ese margen no impresionó lo suficiente cuando el denominador —el revenue total— depende de un GSV que se contrae. Alphabet cayó 12.64% la semana pasada pese a ingresos récord en Cloud porque falló en EPS; Upwork enfrenta el problema inverso: bate EPS pero pierde la base de ingresos futura.

Upwork bate revenue y EPS pero cae 14,95% por el sacrificio de volumen

WorkMotion suma ambición pero también incertidumbre

El mismo lunes del reporte, Upwork anunció la adquisición de WorkMotion Software GmbH, un proveedor alemán de servicios de <abbr title="Employer of Record, empleador de registro que permite contratar talento en países donde la empresa no tiene entidad legal">EOR</abbr> que opera en más de 30 países. La compra permite a los clientes empresariales de Upwork contratar talento contingente de forma directa en jurisdicciones internacionales, abordando complejidades regulatorias laborales sin necesidad de abrir filiales. La CEO Hayden Brown declaró que «esto acelera significativamente nuestro roadmap» hacia la estrategia de clientes corporativos.

Pero la integración tiene un costo inmediato y uno potencial. En Q3, Upwork reconoció $5.7 millones en costos transaccionales relacionados con la adquisición. Y el management atribuyó parte de la guidance conservadora para el cuarto trimestre al «timing de integración» de WorkMotion. Los ejecutivos de Upwork nunca han operado un EOR a esa escala; WorkMotion maneja empleo directo bajo regulaciones laborales de docenas de países, un terreno con riesgo de compliance elevado. Navan cayó 17% en septiembre cuando sus gastos operativos crecieron 11 puntos porcentuales más que sus ingresos, pese a buen revenue; Upwork tendrá que demostrar que puede absorber WorkMotion sin erosionar márgenes.

Analistas recortan precio objetivo hasta 34%

La respuesta de Wall Street fue inmediata. Citi bajó su precio objetivo de $10 a $8.50; UBS, de $10 a $9; Scotiabank, de $10 a $8. El recorte más pronunciado vino de Goldman Sachs, que ajustó su target de $17.50 a $11.50, una reducción del 34.3%, aunque mantuvo recomendación de compra. Solo Needham, con el analista Bernie McTernan, sostuvo un precio objetivo de $11 con calificación Buy.

Recortes de precio objetivo post-earnings Q3 2026
FirmaPT anteriorPT nuevoVariación
Goldman Sachs$17.50$11.50−34.3%
Citi$10.00$8.50−15.0%
UBS$10.00$9.00−10.0%
Scotiabank$10.00$8.00−20.0%
Needham$11.00$11.00sin cambio

El rango de precios objetivo actualizado sitúa a Upwork entre $8 y $11.50, con un punto medio cercano a $9.60. Considerando el cierre del lunes en $9.72 y la caída posterior del 14.95%, la acción cotiza ahora por debajo del consenso revisado de los analistas bajistas y en línea con el escenario más conservador.

Upwork bate revenue y EPS pero cae 14,95% por el sacrificio de volumen

Guidance 2026 y la apuesta del lifted GSV

Para el año fiscal completo 2026, Upwork proyecta revenue entre $742 millones y $750 millones. El cuarto trimestre espera generar entre $169 millones y $177 millones en ingresos. Pero la métrica que la compañía enfatizó en la presentación fue el lifted GSV, que incluye el volumen aportado por WorkMotion: la empresa espera que esa cifra combinada supere un crecimiento interanual del 30% en 2026, sentando base para «momentum sostenido en 2027 y más allá», según Brown.

Ese lifted GSV es una métrica pro forma que combina el GSV orgánico de Upwork con el volumen de WorkMotion bajo el supuesto de que ambos hubieran estado integrados todo el año. Es útil para evaluar la escala futura, pero no resuelve la pregunta operativa inmediata: ¿puede Upwork frenar la caída del 10.1% en su GSV base antes de que el crecimiento de Business Plus y la contribución de WorkMotion compensen esa erosión? El cuarto trimestre dirá si la rotación hacia clientes de mayor valor estabiliza el volumen o si la compañía sigue cediendo usuarios a plataformas que priorizan escala sobre monetización.

En un entorno donde Altria tocó máximo histórico pese a una caída del 4% en volumen de cigarrillos gestionando precio, Upwork intenta replicar esa fórmula en el mercado de freelance. La diferencia: Altria opera con márgenes operativos del 60.9% en un producto adictivo con pricing power; Upwork compite en un mercado donde el talento puede migrar a otras plataformas si las comisiones suben demasiado. Los analistas que recortaron precio objetivo apuestan a que esa diferencia importa.