Semiconductores de IA: múltiplos se comprimen pese al crecimiento de ingresos
María González · Mercados Financieros ·
Trivariate advierte que los múltiplos han tocado techo permanente. AMD, Marvell y Bloom reportan este mes con proyecciones de triple dígito mientras sus acciones caen por compresión de valuaciones.
La temporada de resultados del tercer trimestre llega en octubre con un examen definitivo para los semiconductores ligados a inteligencia artificial: demostrar que el crecimiento de ingresos puede compensar la caída de valuaciones. Entre junio y julio de 2026, la capitalización de mercado de semiconductores globales cayó aproximadamente $3,3 billones, según Trivariate Research, mientras los ingresos de las mismas empresas seguían creciendo a ritmo de dos dígitos. La paradoja es clara: los fundamentales no se rompieron, pero el mercado dejó de pagar por ellos.
Adam Parker, fundador de Trivariate, escribió el 21 de septiembre que las valuaciones de stocks de IA "probablemente han alcanzado su pico máximo" de forma permanente. La causa: tasas de interés más altas encarecen el financiamiento para empresas que construyen capacidad de computación, y la dirección política en IA apunta a mayor escrutinio regulatorio. Pero Parker no recomienda salir del sector: eligió a Marvell Technology como su apuesta principal porque, aunque los múltiplos caigan, los ingresos pueden crecer más rápido.

Tres nombres con números de triple dígito
Los reportes de octubre y principios de noviembre concentran a los gigantes del buildout de IA. Bloom Energy abre el calendario el 22 de octubre: la compañía elevó su guidance de ingresos 2026 a un rango de $3,9–$4,2 mil millones, lo que representa un crecimiento anual de entre 93% y 108%. Wall Street espera para el tercer trimestre un <abbr title="Ganancias por acción">EPS</abbr> ajustado cercano a $0,67 sobre ingresos de aproximadamente $1,06 mil millones. La acción ha subido 2.350% en tres años, pero cotizaba a $262,35 este martes, una caída del 6,47% en la sesión.
Marvell celebró su investor day el 6 de octubre y proyectó un crecimiento anualizado de ingresos del 58% hasta 2030, con expectativa de alcanzar $80 mil millones en ingresos y $30 de EPS no-GAAP en 2030, frente a $8,2 mil millones y $2,84 de EPS en 2025. La acción subió 5,81% ese viernes para cerrar en $287,01, con un avance intradía hasta $301,27. Este martes opera en $265,86, con una caída del 3,42%, tras acumular 227,31% de ganancia en el año. Su <abbr title="Relación precio-ganancias">P/E</abbr> es de 93,74 veces, casi la mitad que el de AMD.
Marvell celebró su investor day el 8 de octubre y proyectó un crecimiento anualizado de ingresos del 58% hasta 2030, con expectativa de alcanzar $80 mil millones en ingresos y $30 de EPS no-GAAP en 2030, frente a $8,2 mil millones y $2,84 de EPS en 2025. La acción subió 5,81% ese viernes para cerrar en $287,01, con un avance intradía hasta $301,27. Este martes opera en $265,86, con una caída del 3,42%, tras acumular 227,31% de ganancia en el año. Su <abbr title="Relación precio-ganancias">P/E</abbr> es de 93,74 veces, casi la mitad que el de AMD.
| Empresa | Precio actual | P/E | Rendimiento YTD | Proyección clave |
|---|---|---|---|---|
| AMD | $594,24 | 165,75x | +195,73% | Ingresos data center se duplican en 2027 |
| Marvell | $265,86 | 93,74x | +227,31% | $80B ingresos y $30 EPS en 2030 |
| Bloom Energy | $262,35 | — | — | $3,9-$4,2B ingresos 2026 (+93%-108%) |
La compresión es por múltiplos, no por ejecución
La caída de $3,3 billones en capitalización de mercado de semiconductores entre junio y julio no vino acompañada de recortes de guidance ni de advertencias sobre la demanda. Fue una compresión pura de <abbr title="Relación precio-ganancias">múltiplos</abbr>: el mercado dejó de pagar 200 veces ganancias futuras y empezó a exigir pruebas de que esas ganancias llegarán. Andreessen Horowitz señaló en septiembre que las ganancias de empresas de IA habían crecido 56% mientras los stocks subían solo 20%, lo que empujó las valuaciones por debajo de promedios históricos.
El sector tecnológico tiene el mayor número de empresas proyectando guidance positiva de EPS para el tercer trimestre: 44 compañías, frente a un promedio de cinco años de aproximadamente 23, según FactSet. Eso convierte a octubre en un mes bisagra: o los números confirman que la inversión en IA está llegando a la línea de fondo, o el mercado interpreta que las confusiones contables y revisiones de ingresos del mes pasado eran la señal de una desaceleración más amplia.

Qué vigilar en los reportes
- Guidance para 2027: AMD ya anticipó que duplicará ingresos de data center; si Marvell y Bloom reiteran o suben sus proyecciones anuales, el mercado podría volver a comprar crecimiento pese a múltiplos comprimidos.
- Márgenes operativos: las tasas más altas golpean a empresas endeudadas que financian buildout de capacidad. Un deterioro de márgenes confirmaría la tesis de Trivariate; márgenes estables o en expansión la desmentirían.
- Backlog y pedidos pendientes: Marvell ya cayó 10% en agosto pese a superar previsiones porque el mercado exigía capacidad de fabricación garantizada, no solo narrativa de crecimiento. Los pedidos confirmados serán clave.
- Comparación con Nvidia: Nvidia cotiza a múltiplos de 15-24 veces ganancias futuras pese a crecer triple dígito. Si AMD o Marvell demuestran ejecución similar, sus P/E actuales (165x y 93x) lucen caros; si no, la compresión continuará.
Trivariate mantiene a Marvell como su apuesta principal en el espacio de silicio personalizado, vinculado a la adopción empresarial de <abbr title="Circuitos integrados de aplicación específica diseñados para tareas concretas, más eficientes que chips de propósito general">ASICs</abbr> especializados. La firma calcula que el mercado direccionable de Marvell alcanzará $400 mil millones para 2030, con ingresos de la compañía escalando a un rango de $70–$90 mil millones para el año fiscal 2031. Pero Parker es claro: esos números solo importan si los reportes de octubre y noviembre confirman que la ruta hacia allá es ejecutable, no solo proyectable.